English (Biotechnology)
field inversion gel electrophoresis [correct]; FIGE [correct]
French (Biotechnologie)
électrophorèse en champs alternés inversés [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils à champs homogènes. Champs alternés inversés (FIGE : field inversion gel electrophoresis). Dans ce cas, l'angle entre les champs est de 180°. Ce système permet l'utilisation d'appareils conventionnels avec une inversion périodique de la polarité du générateur, mais la durée d'application ou la force du champ «aller» doit excéder celle du champ «retour» (en général d'un facteur 3) pour permettre une migration nette (12). Le principal inconvénient du système FIGE est que la relation entre la taille des fragments d'ADN et la mobilité n'est pas une fonction monotone.
OBS: Un des systèmes d'électrophorèses en champs alternés.
OBS: Tiré de la p. 9 du cahier 61 (Technoscope).