English (Genetics)
field inversion gel electrophoresis [correct]; FIGE [correct]
French (Génétique)
système Fige [correct, masculine noun]; électrophorèse en champ inversé [proposal, feminine noun]; Fige [correct]; Fige
CONT: [...] une bonne séparation [des petits et grands fragments d'ADN] n'était observée que pour des angles de réorientation supérieurs à 90°. D'où l'idée d'expliquer deux champs électriques en sens inverse (180°) : le système FIGE (field inversion gel electrophoresis).