English (Immunology)
field inversion gel electrophoresis
French (Immunologie)
électrophorèse en champs électriques alternatifs [feminine noun]
DEF: Field inversion gel electrophoresis (FIGE): Méthode d'électrophorèse en champ pulsé consistant à inverser le champ électrique périodiquement.
CONT: Sujet : Électrophorèse de l'ADN en champ pulsé. Migration électrophorétique en champs électriques alternatifs : Cette méthode, analogue à celle en champs pulsés, consiste à appliquer alternativement deux champs électriques suivant des directions orthogonales. La direction de migration globale se fera donc suivant la bissectrice de l'angle.