English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
file drawing [correct, standardized]; archive drawing [correct]
CONT: Dealing with an existing building brings its own problems because the builders don't always know exactly what they are going to find. Hopkinson was given archive drawings of the original construction, some of which were prepared pre-war, with others completed post-war.
CONT: Computerized floor plans for most of the existing facilities have been created so that other departments can document their equipment or systems. The archive drawings for all the campus buildings have been sorted, catalogued and scanned so that prints can be obtained whenever they are needed.
OBS: file drawing: term standardized by ISO.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin d'archives [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Il ne faut pas sceller les dessins d'archives qui ont été modifiés à partir de renseignements fournis aux professionnels responsables par une partie ne relevant pas de leur direction, de leur contrôle ou de leur surveillance et qui n'ont pas été vérifiés à fond par les professionnels responsables. Ces dessins doivent faire l'objet d'une révision, et les changements apportés doivent être documentés comme découlant des «renseignements fournis par une autre partie». Le sceau original doit être remplacé par une note renvoyant au premier document scellé. Les dessins d'archives qui ont été modifiés par suite de renseignements qui ont été vérifiés par les professionnels responsables doivent être scellés. Tous les changements apportés doivent être notés en conséquence et inscrits sur les dessins.
OBS: Le classement des plans. [...] Lorsque le chantier est terminé, tous les documents doivent aller aux Archives; on établit alors un dossier complet avec les plans mis à jour munis d'un tampon apparent «archives»; [...]
OBS: dessin d'archives : terme normalisé par l'ISO.