English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
filter criterion [correct, see observation]; filtration criterion [correct, see observation]
CONT: Grain-size distribution of a graded aggregate filter creates its pore structure which, in turm, controls filtration performance. There are universally accepted criteria for specifying the grain-size distribution of aggregate filters that relate particle size of a graded aggregate to that of the protected soil .... There are no well-established filter criteria for geotextiles.
OBS: Criterion: Plural: criteria, criterions.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Génie civil; Mécanique des sols)
critère de filtration [correct, masculine noun]
CONT: Drainage de parois (...) Le rôle essentiellement hydraulique que remplit le géotextile conduit à le dimensionner d'une part sur la base des débits à collecter et à évacuer et d'autre part en appliquant les critères de filtration en remarquant que le remblai qui recouvre le drain est souvent de faible compacité. Pour ne pas mettre en charge le géotextile, la conduite d'évacuation sera dimensionnée correctement; (...)
CONT: D'une manière générale, la stricte application des critères de filtration définis par les divers organismes nationaux prend en compte les effets à long terme du colmatage minéral et donc limite les risques de non-fonctionnement des réseaux de drainage.