English (Biological Sciences; Biotechnology)
filtration [correct]
DEF: The process of separating solid particles using a filter.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
filtration [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à séparer, à l'aide d'un filtre, une phase continue (liquide ou gazeuse) et une phase dispersée solide [...], initialement mélangées.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
filtración [correct, feminine noun]