English (Field Engineering (Military); Water Treatment (Water Supply))
filtration [correct]
DEF: Removal of suspended particles through the use of filters.
French (Génie (Militaire); Traitement des eaux)
filtration [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Enlèvement des particules en suspension à l'aide de filtres.
OBS: filtration : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.