English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
filtering action; filtration efficiency
CONT: Properly used, [cellulose fibre] has the same filtering action as a slow filter-paper (e.g. Durieux blue band) ...
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
pouvoir filtrant [correct, masculine noun]
CONT: Ce produit [la fibre de cellulose] utilisé correctement, donne un pouvoir filtrant comparable à celui d'un papier filtre lent (par exemple Durieux bande bleue) [...]