English (Fungi and Myxomycetes)
fimbriate [correct]; fimbriated [correct]
DEF: with the edge or margin finely fringed or torn.
French (Champignons et myxomycètes)
fimbrié [correct]
DEF: À bord finement déchiqueté-frangé.
OBS: S'applique presque exclusivement à la marge du chapeau [...] et à l'arête des lames (aussi aux pores des espèces porées).