English (Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Law)
acquit [correct, generic]; find not guilty [correct, generic]
OBS: After a trial by jury.
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit pénal)
rendre un verdict d'acquittement [specific]
OBS: Les termes anglais «acquit» et «find not guilty» peuvent servir, que le tribunal soit constitué d'un juge seul ou avec jury tandis que le terme français ne sert que suivant un procès devant jury.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Derecho penal)
dictar una sentencia absolutoria [proposal]