English (Anti-pollution Measures; Wastewater Treatment)
fine screening [correct]
OBS: fine screen: A relative term usually applied to screens with openings less than 1 in., but in wastewater treatment often reserved for openings that may be 116 in. screening: ... the modern tendency is to reduce the [suspended] solids by screening to as low a figure as possible ...
French (Mesures antipollution; Traitement des eaux usées)
dégrillage fin [correct]
CONT: Le dégrillage permet de protéger la station contre l'arrivée intempestive de gros objets flottants susceptibles de provoquer des bouchages dans les différentes unités de l'installation (...) L'opération peut être plus ou moins efficace, en fonction de l'écartement entre barreaux de grille; on peut distinguer: [le] dégrillage fin, pour écartement de 3 à 10 mm, [le] dégrillage moyen, 10 à 25 mm, [et le] prédégrillage, 30 à 100 mm.