English (Antique Ceramics (Museums and Heritage); Stoneware)
fine stoneware [correct]
DEF: Fine-grained stoneware of sophisticated form, such as Wedgwood's jasper and black basalts.
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine); Grès)
grès mat [correct, masculine noun]; grès anglais [correct, masculine noun]
OBS: Paul Utzschneider (à Sarreguemines) réalisa des pièces dans le goût de Wedgwood, pièces ornées d'un décor en relief dont la couleur formait contraste avec la teinte du fond (...) il reçut une mention honorable "pour ses premiers essais d'imitation de terre à pâte colorée de Wedgwood.