English (Tools and Equipment (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability)
fineness tester [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
appareil de contrôle de la finesse [correct, masculine noun]
OBS: Désignation sur la finesse de la laine. La finesse de la laine est donnée par le diamètre de la section transversale d'une fibre exprimée en micromètres [...].