English (Table Setting (General); Etiquette and Protocol (General))
finger bowl [correct]
DEF: a bowl or basin to hold water for rinsing the fingers at table.
French (Service de table (Généralités); Étiquette et protocole (Généralités))
rince-doigts [correct, masculine noun]
DEF: Petit récipient, bol contenant de l'eau (parfumée de citron, etc.) servant à se rincer les doigts au cours d'un repas.