English (Fire-Fighting Techniques)
fire fighting operations; firefighters operation
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
opérations d'extinction [feminine noun]; opérations de lutte contre le feu [feminine noun]; manœuvres d'intervention [feminine noun]
CONT: Les opérations d'extinction comprennent dans les règlements de pompiers sept phases : la reconnaissance, les sauvetages. les établissements, l'attaque, la protection, le déblai et la surveillance.