English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
first line maintenance [correct]
DEF: The maintenance done by a user that involves performing limited repairs and addressing minor functionality issues without access to a repair facility (tools, spare parts, etc.).
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
entretien au premier échelon [correct, masculine noun]
DEF: Maintenance assurée par un utilisateur sans recourir à un atelier de réparation et sans utiliser d’outils spéciaux, de pièces de rechange, etc.
OBS: entretien au premier échelon : terme accepté par le comité du GTTAvn [Groupe de travail de terminologie de l'aviation].