English (PAJLO; Property Law (common law))
first purchaser [correct]
OBS: In the law of descent, this term signifies the ancestor who first acquired (in any other manner than by inheritance) the estate which still remains in his family or descendants. (Black's, 5th ed., 1979, p. 1111)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
premier acquéreur par acte volontaire [correct, masculine noun, standardized]; premier acquéreur [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception technique. Dans son acception courante, «first purchaser» peut se rendre en français par «premier acquéreur» ou «premier acheteur».
OBS: premier acquéreur par acte volontaire; premier acquéreur : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).