English (Non-Surgical Treatment)
first-line treatment [correct]
DEF: The preferred standard therapy for a particular condition.
CONT: Daunoxome: Approved first-line treatment for advanced AIDS-related KS.
French (Traitements non chirurgicaux)
traitement de première intention [correct, masculine noun]
DEF: Traitement thérapeutique préférentiel.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
tratamiento de primera elección [correct, masculine noun]
DEF: Fármacos con que se prefiere iniciar la medicación en el tratamiento de [una enfermedad].
CONT: En el [caso] del VIH/sida, hasta ahora el medicamento para el [tratamiento] de primera elección ha sido el AZT pues es el que tiene una mayor experiencia acumulada.