English (Evolution (Biology); Genetics)
fitness [correct]; adaptive value [correct]; relative Darwinian fitness [correct]
CONT: The relative reproductive success of a genotype as measured by survival fecundity or other life history parameters.
OBS: fitness: term used by Environment Canada.
French (Évolution (Biologie); Génétique)
valeur sélective [correct, feminine noun]; valeur adaptative [correct, feminine noun]; aptitude phénotypique [correct, feminine noun]
CONT: De nombreux travaux ont cherché à modéliser les effets de la sélection naturelle sur la variation des fréquences alléliques, au cours des générations. Le paramètre de base permettant de quantifier l'action de la sélection est appelé valeur sélective (ou valeur «adaptative») du phénotype.
OBS: aptitude phénotypique : terme en usage à Environnement Canada.