English (Signals (Military))
fixed format message entry device [correct]; FFMED [correct]
CONT: In order to obtain fast, safe and accurate target reports, TACFIRE [Tactical Fire direction system] provides each forward observer with a hand-held Fixed Format Message Entry Device (FFMED). This is a one-way, transmission-only device, connected to the computer in the FDC [Fire Detection Center] either via the observer's standard radio link or via land line.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
coffret-message à contexture imposée [masculine noun]; CMCI [masculine noun]
CONT: Chaque observateur avancé est pourvu d'un coffret-message à contexture imposée (CMCI) qui lui permet de transmettre au PDF avec précision et rapidité les renseignements concernant les objectifs acquis. Le CMCI est un transmetteur manuel relié au calculateur du PDF (poste de direction des feux) par l'intermédiaire du poste radio de l'observateur ou d'une ligne terrestre.
OBS: Ce coffret-message fait partie du système de direction des tirs d'artillerie TACFIRE (TACtical FIRE direction system).