English (Storage Media (Data Processing))
field length [correct]; FL [correct]
DEF: The number of columns, characters, or bits in a specified field.
French (Supports d'information (Informatique))
longueur de zone [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de mots, de caractères ou de bits d'une zone.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
longitud de campo [correct, feminine noun]; longitud de zona [correct, feminine noun]
DEF: Extensión física de un campo. En una tarjeta (ficha) perforada se refiere al número de columnas; en una cinta, se refiere a las posiciones de bits.