English (Artificial Intelligence; IT Security)
federated learning [correct, noun]; FL [correct, noun]
OBS: Federated learning is a way of collaboratively training an artificial intelligence model using local datasets without sharing any data.
PHR: federated learning system
French (Intelligence artificielle; Sécurité des TI)
apprentissage fédéré [correct, masculine noun]; AF [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage fédéré permet d'entraîner de manière collaborative un modèle d'intelligence artificielle à partir de jeux de données locaux sans que les données qui les constituent n'aient à être partagées.
PHR: système d'apprentissage fédéré