English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Engines (Motor Vehicles))
flame front [correct]
CONT: Closely spaced injector and spark plug create a flame front in the piston's dished area (...)
French (Combustion et combustibles (Foyers); Moteur (Véhicules automobiles))
front de flamme [correct]; train d'étincelles [correct]; onde d'inflammation [correct]
CONT: (...) le phénomène de combustion s'accélère au fur et à mesure que le front de flamme s'approche des portions extrêmes [du cylindre] (celles qui s'enflamment les dernières).