English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
flat fibre [correct]; flat fiber [correct]
CONT: ... flat fibre was the improvement of the felt surface qualities ...
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fibre plate [correct, feminine noun]
CONT: [...] fibre qui a pour but d'améliorer les qualités de surface du feutre [...] La section transversale plate de la nouvelle fibre modifie la perméabilité à l'air d'un feutre [...] L'utilisation de fibres plates à la surface du feutre permet d'obtenir une surface plus régulière [...]