English (Orthoses; The Eye)
flat lens [correct]
French (Orthèses; Oeil)
lentille de contact plate [correct, feminine noun]
DEF: Lentille de contact présentant un rayon central postérieur supérieur au méridien le plus plat de la cornée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.