English (Optics)
flat lens [correct]
French (Optique)
lentille plate [correct, feminine noun]
DEF: Toute lentille non cambrée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.