English (Sheet Metal Working; Metal Construction)
flat sheet [correct]; flat sheet-metal [correct]
French (Travail des tôles; Construction métallique)
tôle plane [correct, feminine noun]; tôle plate [feminine noun]; feuille plate [feminine noun]
CONT: Tôle. Métal réduit en feuilles par laminage. En fonction de leur épaisseur, on distingue les tôles minces [...], les tôles moyennes [...] et les tôles fortes [...]. La tôle peut être plane, gaufrée, nervurée, perforée, etc.
OBS: Dans le bâtiment, la tôle est surtout utilisée comme matériau de couverture ou support de couverture [...], comme revêtement des façades par bardage, en chaudronnerie [...], en fumisterie [...] et génie climatique [...] et en décoration.
OBS: Feuille. [...] Couvert : tôle métallique (zinc, cuivre, aluminium ...) utilisée comme matériau de couverture; [...]