English (Food Additives; Collaboration with the FAO)
flavouring substance [correct]; flavoring substance [correct]
DEF: A substance used to impart taste and/or smell to food.
OBS: They are chemically-defined substances either formed by chemical synthesis, or obtained from materials of plant or animal origin.
French (Additifs alimentaires; Collaboration avec la FAO)
substance aromatisante [correct, feminine noun]
DEF: Substance utilisée pour conférer un goût et/ou une odeur aux denrées alimentaires.
Spanish (Aditivos alimentarios; Colaboración con la FAO)
sustancia aromatizante [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia química definida que posea propiedades aromatizantes y que se obtenga por: procedimientos físicos apropiados (incluidos la destilación y la extracción por disolvente) o procedimientos enzimáticos o microbiológicos a partir de una materia de origen vegetal o animal en estado natural o transformada con vistas al consumo humano por procedimientos tradicionales de preparación de productos alimenticios (incluidos el secado, la torrefacción y la fermentación); síntesis química o aislada por procesos químicos y químicamente idéntica a una sustancia presente de manera natural en una materia de origen vegetal o animal; síntesis química, pero no químicamente idéntica a una sustancia presente de manera natural en una materia de origen vegetal o animal.