English (Corporate Economics; Transportation)
fleet [correct, noun]
DEF: A group (as of airplane or trucks [or cars]) comparable to a fleet of ships ...; especially such a group operated under unified control (as by a commercial or military organization).
PHR: Fleet of airplanes, ships, trucks, vehicles.
French (Économie de l'entreprise; Transports)
parc [correct, masculine noun]; flotte [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des véhicules d'une catégorie donnée dont dispose une collectivité ou une entreprise.
CONT: La flotte de camions de Radio-Canada. Le parc de véhicules de Bell Canada.
OBS: Pour désigner un ensemble de véhicules, propriété d'une même personne physique ou morale, on emploie aujourd'hui indifféremment flotte ou parc, même si l'on donne parfois à parc une valeur plus générique qu'à flotte.
OBS: parc; flotte : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
PHR: Parc automobile, de camions.
PHR: Flotte d'avions, de bateaux.
Spanish (Economía empresarial; Transporte)
flota [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de vehículos utilizables por la empresa para el transporte terrestre, aéreo o marítimo de personas o mercancías.
OBS: flota: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.