English (Military Materiel Management)
fleet [correct, noun]
DEF: A logical grouping of materiel used for planning and reporting purposes.
OBS: fleet: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
actif [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement logique de matériel servant aux fins de planification et d'établissement de rapports.
OBS: actif : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.