English (Sea Operations (Military); Naval Dockyards)
fleet [correct, noun]
French (Opérations en mer (Militaire); Arsenaux navals)
escadre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de grands bâtiments de combat.
OBS: escadre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.