English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
ski flex [correct]; ski suppleness [correct]; flexibility; flex
DEF: The measure of a ski's stiffness.
OBS: Flex pattern refers to the way ski's stiffness is distributed over the length of the ski, stiffer at the tail, more flexible in front.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
souplesse [correct, feminine noun]; flexibilité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un ski à se déformer longitudinalement.
CONT: Le ski doit exercer une pression suffisante, égale à l'avant et à l'arrière. Nécessité du cambre et d'une souplesse adaptée au poids de l'utilisateur.
OBS: souplesse; flexibilité : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.