English (Applications of Automation)
flexible manufacturing system [correct]; FMS [correct]; computer-integrated manufacturing system [correct]; flexible work system [correct]
DEF: An arrangement of machines (usually numerical control machining centers with tool changers) interconnected by a transport system. The transporter carries work to the machines on pallets or other interface units so that work-machine registration is accurate, rapid and automatic. A central computer controls both machines and transport system.
French (Automatisation et applications)
système flexible robotisé [correct, masculine noun]; système flexible [correct, masculine noun]; atelier flexible [correct, masculine noun]; atelier flexible de production [correct, masculine noun]; atelier souple [correct, masculine noun]; système de fabrication flexible [correct, masculine noun]; système de production flexible [correct, masculine noun]; système flexible de fabrication [correct, masculine noun]
DEF: Système composé d'unités de fabrication et de mécanismes automatisés de transport, qui facilite l'adaptation des moyens de fabrication en fonction des modifications et des tâches.
CONT: L'atelier flexible accélère le passage des pièces, s'adapte à tout changement de production, fabrique des pièces sur différents points de travail, manipule diverses pièces dans le désordre, optimise l'utilisation des machines, rassemble des machines, réduit les en-cours, travaille sur son stock de pièces.
OBS: La terminologie employée pour désigner les ateliers flexibles met l'accent sur la souplesse demandée au système : aux États-Unis, le terme consacré est celui de «flexible manufacturing system» (FMS), mais on parle aussi de «computer integrated manufacturing system» (CIM), de «variable emission system» (VMS), ou de «variable manufacturing mission» (VMM). Ces sigles correspondent aux produits de certains constructeurs : FMS est une marque déposée de Kearney & Trecker, VMS-VMM de Cincinnati-Milacron. Au Japon, on utilise les termes de «flexible automation», «flexible manufacturing system complex»; en Italie, de «flexible work system» (FWS); en République fédérale d'Allemagne, de «computer integrated and automated manufacturing system» (CIAM) ou de système de fabrication flexible (SFF).
PHR: Concevoir, desservir, piloter un atelier flexible.
PHR: Atelier flexible automatique, automatisé, cohérent, manuel, omnidirectionnel, opérationnel, semi-automatique.
PHR: Atelier flexible à accès aléatoire, à haut niveau de spécialisation, d'usinage.
PHR: Cellule, concept, conception, création, configuration, développement, génération, mise en œuvre, mise en place, mise en route d'un atelier flexible.