English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
label press [correct]; flexo label press [correct]
CONT: This is a label press that produces high quality end product at the highest speeds in the market ... Completely automated, it is the first fully standardised press available today.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
presse pour étiquettes [correct, feminine noun]; presse flexo pour étiquettes [correct, feminine noun]
DEF: Presse en laize étroite spécialement construite pour la production d'étiquettes et comportant des postes de façonnage.
CONT: HP vient d'annoncer le lancement officiel de la HP Indigo Press ws4000, une presse pour étiquettes sept couleurs, destinée à la production économique de courts et moyens tirages à des vitesses nettement supérieures à celles des modèles précédents.
OBS: presse pour étiquettes : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.