English (Astronomy)
flocculi [correct, plural]; solar flocculi [correct, plural]
DEF: a bright or dark patch on the sun seen in the light of calcium or hydrogen usually in the vicinity of sunspots or other active regions.
French (Astronomie)
flocules [correct, masculine noun, plural]; flocules solaires [correct, masculine noun, plural, rare]; flocculi [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] grains de 100 à 200 km de diamètre, dont paraît se composer la surface de la chromosphère solaire observée dans la raie K du calcium, sur tout le fond où se détachent protubérances et plages faculaires.
DEF: Nuages sombres ou brillants qui forment une plage faculaire au-dessus d'une tache solaire.
OBS: Le concept de plage faculaire remplace désormais celui de flocculi. En anglais, cependant, on l'utilise encore. La forme au singulier flocculus est rarement employée autant en anglais qu'en français.
OBS: L'expression française flocules solaires est bien attestée dans un dictionnaire spécialisé mais elle est rarement utilisée.