English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Security; Hydrology and Hydrography)
flood forecasting system [correct]; FFS [correct]
CONT: Flood forecasting and warning systems are essential components of any flood damage reduction or flood control program, even - or especially - those that rely on expensive dykes and dams.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Sécurité; Hydrologie et hydrographie)
système de prévision des crues [correct, masculine noun]; système de prévision de crues [masculine noun]
CONT: Les systèmes de prévision et d'annonce des crues sont des composantes essentielles de tout programme de réduction des dommages causés par les inondations ou de lutte contre les inondations, même - ou particulièrement - ceux qui se basent sur des digues et des barrages coûteux.
OBS: Sources : Divers dépliants d'Environnement Canada portant sur les inondations.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Seguridad; Hidrología e hidrografía)
sistema de predicción de crecidas [masculine noun]