English (Concrete Preparation and Mixing)
flood grouting [correct]
DEF: Concrete made "in place" by a form of grouting.
French (Fabrication du béton)
béton coulis [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Béton fabriqué sur place au moyen d'un coulis.
OBS: béton coulis : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.