English (Chemistry; Household Articles - Various; Carpets and Floor Coverings)
floor wax [correct]
DEF: A preparation made typically of a mixture of beeswax and vegetable waxes in a suitable vehicle and used for polishing and preserving the finish of floors.
OBS: Compare with "floor polish," a more restricted but very closely-related term.
French (Chimie; Articles ménagers divers; Tapis et revêtements de sol)
cire [correct, feminine noun]; cire à parquet [correct, feminine noun]; cire à parquets [correct, feminine noun]; cire à plancher [avoid, see observation, feminine noun]; cire à planchers [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Préparation (de cire - animale ou végétale - et de solvants - essence de térébenthine, etc.) pour l'entretien des parquets.
CONT: Un parquet enduit de cire. Frotter un parquet avec de la cire.
CONT: Produits de nettoyage et d'entretien (encaustique, cire à parquets, vernis, etc.); [...]
OBS: Le plancher est un revêtement rudimentaire; le parquet est un revêtement de qualité supérieure et d'un fini plus parfait. On ne doit pas dire «cire à plancher» mais «cire à parquet».