English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
flow rate [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
indice d'écoulement [correct, masculine noun]
DEF: Valeur de la viscosité d'une encre calculée d'après la durée d'écoulement au moyen d'une coupe ou d'un viscosimètre.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.