English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
flow rate [correct]
OBS: (IV therapy)
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
débit [correct, masculine noun]
CONT: Le débit est directement proportionnel à la hauteur de la colonne de liquide [...] au diamètre de la tubulure [...] Le débit est inversement proportionnel à la longueur de la tubulure [...] à la viscosité du liquide.
OBS: (intraveinothérapie)
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
velocidad de flujo [correct, feminine noun]