English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
fluorescent screen
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
écran fluorescent [correct]; écran salin [correct]
DEF: Ecran composé d'un support souple recouvert d'une fine couche d'un sel métallique cristallisé (tungstate de calcium, sulfure de zinc ou sulfate double de plomb et baryum), qui, excité par les rayons X, émet des radiations lumineuses visibles auxquelles la pellicule est normalement sensible.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación (Medicina))
pantalla fluorescente [correct, feminine noun]