English (Symptoms (Medicine))
flush [correct, noun]; flushing [correct]
DEF: Redness, usually temporary, caused by a rush of blood to the face and neck; a vasomotor disturbance for which there are many causes, physiological and pathological. It is often associated with palpitations, sweating and giddiness.
OBS: The term "flush" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
bouffées vasomotrices [correct, feminine noun]; rougeur de la face et du cou [correct, feminine noun]
CONT: Hyperthyroïdies. Quelle qu'en soit la cause, l'hypersécrétion hormonale réalise un tableau de thyrotoxicose dont la symptomatologie est commune à toutes les hyperthyroïdies et qui comporte : des signes vasomoteurs avec thermophobie, sueurs faciles, augmentation de la température cutanée, bouffées vasomotrices (mains, visage).
OBS: Le terme «bouffées vasomotrices» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
rubor [correct, masculine noun]; rubefacción [correct, feminine noun]
DEF: Aparición de enrojecimiento transitorio de la cara y a veces de otras áreas como el cuello y las orejas, sin otras lesiones dermatológicas y que puede ir acompañado o no de sudor.
OBS: Se da en determinadas situaciones de emoción o ansiedad y es debida a un fenómeno de vasodilatación cutánea con aumento del flujo sanguíneo cuya fisiopatología no es bien conocida y en la que se han implicado mecanismos neurológicos y el efecto de diversas sustancias vasoactivas circulantes.