English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
mechanical governor [correct, officially approved]; flyweight governor [correct]
OBS: mechanical governor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
régulateur mécanique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le régulateur mécanique à masses centrifuges est [...] entraîné par l'arbre à cannes de la pompe d'injection, généralement avec interposition d'un dispositif amortisseur de vibrations [...]
OBS: régulateur mécanique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).