English (Telecommunications; Electrical Engineering)
finite message machine
French (Télécommunications; Électrotechnique)
automate à messages finis; machine séquentielle à messages finis
OBS: Chaque bloc fonctionnel consiste en un certain nombre de modules logiciels, appelés automates à messages finis, FMM, ou automates de support système, SSM.