English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
full mission simulator [correct]; FMS [correct]
CONT: Full Mission Simulators (FMS) simulate a wide range of operations ... A full-up simulator recreates sounds, motion, visual scenes, instrument presentations and all other systems in order to create a realistic flight training environment. The pilot will be able to train for landing, takeoff, weapons delivery, night flight, formation flight and cockpit familiarization in normal, adverse and emergency situations. The handling characteristics of the simulator represent actual aircraft characteristics based on available flight data and input from experienced pilots.
French (Aérotechnique et maintenance)
simulateur toutes missions [correct, masculine noun]; simulateur complet [masculine noun]; FMS [masculine noun]; FMS
CONT: Comme chaque centre Asta en Europe, celui-ci est doté d'un simulateur complet (FMS, «Full Mission Simulator») [...] La cabine du FMS est en effet située dans une sphère qui offre au pilote un champ de vision à 360° grâce à treize canaux visuels et six systèmes de projection. Doté d'une véritable visualisation tête haute (VTH), il permet aussi l'emploi de visées de casque et une restitution complète des systèmes de survie (oxygène, anti-g, etc.) [...] Pour l'instant le simulateur est doté d'un logiciel avion équivalent à celui du standard Block2, avec émulation Block 5 pour les systèmes d'arme. En clair, il permet aujourd'hui aux pilotes de la Luftwaffe de s'entraîner sur tout le spectre des missions de combat air-air [...] mais avec des capacités de guerre électronique et de liaison de données limitées.