English (Cytology)
free medium sufficient [correct]; FMS [correct]
French (Cytologie)
FMS [correct, masculine noun]
CONT: Les myotubules formés in vitro présentent des caractéristiques différentes selon qu'elles proviennent de MCF "jeunes" ou "tardives". (...) Quatre classes sont ainsi définies (...) une quatrième classe, FMS (free medium sufficient), apparaissant au 6e jour, ne requiert pas de milieu conditionné. La première classe est stable et n'évolue pas vers les autres (greffes de CMRI de poulet sur pattes de caille).