English (Military Organization; International Relations)
framework nation [correct]; FN [correct]
French (Organisation militaire; Relations internationales)
nation-cadre [correct, feminine noun]
DEF: État qui, s'étant porté volontaire, reçoit le mandat politique ou militaire d'assumer, au niveau stratégique, opératif ou tactique la responsabilité du commandement.