English (Centesis and Samplings)
fine-needle aspiration cytology
CONT: The authors evalued (sic) the usefulness of US [ultrasound] study and US guided fine-needle aspiration cytology (FNAC) in 144 solid breast lesions.
French (Ponctions et prélèvements)
cytoponction à l'aiguille fine [feminine noun]; ponction cytologique à l'aiguille fine [feminine noun]
CONT: Afin d'éviter des interventions inutiles, une amélioration du diagnostic pré-opératoire est possible par cytoponction à l'aiguille fine, cependant un taux important de faux négatifs est reproché à cette technique (...)