English (Mineralogy)
forsterite [correct]; Fo [correct]; white olivine [correct]
DEF: A whitish or yellowish, magnesium-rich variety of olivine.
OBS: forsterite: named after J.R. Forster, a German naturalist.
OBS: Chemical formula: Mg2SiO4
French (Minéralogie)
forstérite [correct, feminine noun]; Fo [correct, feminine noun]
DEF: Silicate de magnésie [...] presque pur, du groupe des péridots, [à] coloration vert olive ou jaunâtre [et] aspect craquelé.
CONT: Forstérite. [...] C'est le terme magnésien d'une série dont la fayalite est la plus ferrifère, l'olivine chrysolite étant intermédiaire (avec Mg et Fe). Les cristaux de forstérite sont analogues à ceux de l'olivine : prismes aplatis ou équidimensionnels.
OBS: Étymologie : dédiée à J. Forster, fondateur du cabinet Heuland, l'une des plus importantes collections privées de Grande-Bretagne.
OBS: Formule chimique : Mg2SiO4
Spanish (Mineralogía)
forsterita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de magnesio perteneciente, como el olivino, al grupo de los peridotos; es un mineral incoloro o verdoso [...], que cristaliza en el sistema ortorrómbico.
OBS: Fórmula química: Mg2SiO4