English (Horse Husbandry)
foaling season [correct]
CONT: Foaling season can mean long hours of supervision and sleepless nights for the breeder who does not have a large staff to regularly monitor the near-term foaling mare.
French (Élevage des chevaux)
saison de poulinage [correct, feminine noun]; saison de mise bas [correct, feminine noun]; saison de parturition [correct, feminine noun]
CONT: La durée de gestation est de 11 mois chez la jument (soit 338 jours environ avec une forte variabilité de 310 à 365 jours) suivant le sexe du poulain (un mâle est porté plus longtemps), de la race, de la jument à proprement parlé (variabilité génétique, état sanitaire) voire de la saison de poulinage (la jument peut se retenir si la saison est encore froide [...]
CONT: L'infection des chevaux par le virus de Hendra semble se produire au cours de la saison de parturition des rousettes.
Spanish (Cría de ganado caballar)
paridera [correct, feminine noun]