English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
foam [correct]
OBS: (hydraulic).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
écume [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.