English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bowels)
fecal occult blood test [correct]; FOBT [correct]; faecal occult blood test [correct]; FOBT [correct]; FOBT
CONT: A fecal occult blood test looks for blood in a sample of stool. It can find tiny amounts of blood that can't be seen just by looking at the stool. The medical term for this hidden blood is occult blood.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Intestins)
test de recherche de sang occulte dans les selles [correct, masculine noun]; recherche de sang occulte dans les selles [correct, feminine noun]; RSOS [correct, feminine noun]; RSOS
OBS: Des échantillons de matières fécales sont analysés pour vérifier la présence de sang occulte (caché) [...]
OBS: recherche de sang occulte dans les selles : désignation retenue par le réseau Entraide Traduction Santé.