English (Collaborative and Social Communications)
follower [correct]
DEF: A [user] who follows a particular [account] on a social media website or application.
PHR: to group followers
French (Communications collaboratives et sociales)
abonné [correct, masculine noun]; abonnée [correct, feminine noun]
PHR: regrouper les abonnées
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
seguidor [correct, masculine noun]
CONT: [El] número de seguidores es el número que refleja cuántas personas te siguen y a cuántas personas sigues.
OBS: seguidor: término utilizado en Facebook, Pinterest y Twitter.