English (Animal Diseases; Animal Husbandry)
foot rot [correct]; footrot [correct]; foul foot [correct]
DEF: A highly contagious disease affecting the interdigital (between the toes) tissue of ruminants.
CONT: Footrot is caused [by] a combination of the bacteria Fusobacterium necrophorum and Dichelobacter ... nodosus (more common in sheep), and Bacteroides melaninogenicus (more common in cattle).
French (Maladies des animaux; Élevage des animaux)
piétin [correct, masculine noun]; pododermatite interdigitée [correct, feminine noun]
CONT: Le piétin est une maladie bactérienne contagieuse chez les ovins et les caprins, causée par une bactérie, Dichelobacter nodosus, en association avec un certain nombre d'autres bactéries dont la plus importante est Fusobacterium necrophorum.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado)
pedero [correct, masculine noun]; podredumbre de pezuña [correct, feminine noun]; pietín [correct, masculine noun, Argentina, Uruguay]; foot rot [correct, masculine noun, Argentina, Uruguay]
DEF: Enfermedad infecto-contagiosa de los lanares específicamente, ocasionada por la proliferación de ciertas bacterias en los tejidos blandos del pie (piel en la proximidad de las pezuñas).
CONT: El pietín, foot rot o pedero, es una enfermedad específica de ovinos y caprinos, de gran importancia económica. Si bien obedece a una etiología polimicrobiana, los gérmenes anaerobios Bacteroides nodosus y Fusobacterium necrophorum, son los más importantes [...] En la aparición de la enfermedad también influyen ciertos factores que determinan el establecimiento de los patógenos en la pezuña, como la raza y edad del ovino, la humedad y temperatura ambiente, la alimentación y el manejo, entre otros.