English (Urban Planning)
footpath [correct, standardized]; walkway [correct]; footway [correct]
DEF: A way for pedestrians.
OBS: Footpaths are generally separate from vehicular roads and generate pedestrian traffic connecting different places.
OBS: footpath: term and definition standardized by ISO.
OBS: footpath: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Aménagement urbain)
voie piétonnière [correct, feminine noun, standardized]; voie piétonne [correct, feminine noun]
DEF: Voie réservée pour les piétons.
CONT: [...] des bâtiments reliés par un réseau de voies piétonnières seraient disposés sans contrainte, à l'abri des nuisances de la circulation automobile.
OBS: voie piétonnière : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: voie piétonnière : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Planificación urbana)
camino peatonal [correct, masculine noun]
CONT: La red de caminos peatonales debe cubrir la totalidad del área urbana y dotar de seguras, directas y atractivas conexiones entre residencias, escuelas, lugares de trabajo, comercios, centros de servicios, áreas de ocio, terminales y paradas del transporte y áreas de aparcamiento. Los itinerarios estarán formados por diversos acondicionamientos, corredores verdes, parques, plazas, áreas de prioridad peatonal, calles y caminos peatonales, aceras y cruces, y serán continuos, sin interrupciones, diferencias ni barreras en las conexiones peatonales. El tiempo de espera en el cruce debe minimizarse y adaptarse a las condiciones de las personas mayores y discapacitadas.