English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance)
force [correct, noun]
DEF: Any push or pull measured in units of weight.
OBS: In hydraulics, total force is expressed by the product P (force per unit area) and the area of the surface on which the pressure acts.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance)
force [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cause qui modifie l'état d'un corps au repos.
OBS: Action créatrice de mouvement par traction ou poussée. Dans un vérin hydraulique, elle est le produit de la pression exercée sur le fluide par la surface du piston. Elle s'exprime en Newton [...]
OBS: force : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.