English (Police; Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
by force [correct]; manu militari [correct, Latin]
French (Police; Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
par la force [correct]; manu militari [correct, Latin]
DEF: Par l'emploi de la force publique.