English (Heating)
forced-circulation hot-water heating [proposal]
French (Chauffage)
chauffage à eau chaude à circulation accélérée [correct, masculine noun]; chauffage à eau chaude à circulation pulsée [correct, masculine noun]; chauffage à eau chaude pulsée [correct, masculine noun]
CONT: Chauffage à eau chaude à circulation accélérée. (...) la charge motrice due aux chutes de température dans un circuit de chauffage à eau chaude est généralement faible eu égard à la longueur du circuit (...) On peut aider la circulation de l'eau en intercalant dans le circuit un appareil qui augmente l'énergie, ou la charge de la veine fluide; la charge à dépenser dans le circuit étant plus élevée, on peut alors diminuer les diamètres des canalisations. L'appareil mécanique aidant la circulation du fluide est une pompe ou un accélérateur, selon l'importance de sa hauteur manométrique (...)
OBS: Selon que la circulation du fluide chauffant est aidée (...) par un appareil mécanique, pompe ou ventilateur, on aura: un chauffage à (...) circulation pulsée.