English (Small Arms; Ballistics)
development of rifling [correct]; forcing cone [correct]
DEF: Conical portion of the rifling between zero depth of the grooves and the commencement of the rifling (C of R).
French (Armes légères; Balistique)
cône de forcement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Portion conique des rayures entre la profondeur zéro des rayures et le début de la rayure.
OBS: cône de forcement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.