English (Translation (General))
formalize
French (Traduction (Généralités))
officialiser; régulariser; donner un caractère officiel à; donner un caractère définitif à; donner une forme officielle à; donner une forme définitive à; adopter formellement; adopter officiellement
CONT: Rendre conforme aux lois, aux règlements; mettre en règle.